Кировская агломерация: проблемы и перспективы развития

Проблемы и перспективы формирования и развития Кировской агломерации получили широкое обсуждение в ходе разработки Стратегии социально-экономического развития г. Киров до 2035г.

В современной мировой экономике агломерационные процессы выступают значимым конкурентным преимуществом социально-экономического развития территорий. Формирование и развитие агломераций способствует повышению качества жизни населения, созданию комфортной городской среды, росту инвестиционной привлекательности территории для развития бизнеса. Как показывает мировой опыт, объединение поселений в агломерацию (вокруг одного или нескольких крупных городов) превращает территорию в пространство устойчивого и динамичного роста со значительным социальным и экономическим эффектом, позволяя решить огромный спектр проблем территориального развития. Агломерации, выполняя роль «локомотивов» социально-экономического развития для прилегающих территорий, способны стать центрами модернизации и развития всей национальной экономики.

В рамках разработки Стратегии социально-экономического развития МО «Город Киров» на период до 2035 года был проведен ряд встреч с потенциальными участниками Кировской агломерации и органами власти Кировской области:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

— Фоминых Вера Александровна, заместитель министра.

МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

— Сурженко Артем Сергеевич, министр;

— Вознесенская Дарья Александровна, заместитель министра;

— Зыков Георгий Геннадьевич, генеральный директор АО «Корпорация развития Кировской области».

СТРИЖЕВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ОРИЧЕВСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

— Шабардина Светлана Александровна, глава администрации.

ОРИЧЕВСКИЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

— Нургалин Вадим Рамильевич, глава района.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ГОРОД СЛОБОДСКОЙ»

— Желвакова Ирина Викторовна, глава муниципального образования;

— Щекурина Наталья Геннадьевна, заместителем главы муниципального образования.

СЛОБОДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

— Костылев Александр Иванович, первый заместитель главы администрации муниципального образования.

КИРОВО-ЧЕПЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

— Елькин Сергей Васильевич, глава района;

— Решетникова Татьяна Сергеевна, первый заместитель главы района;

— Иванов Павел Владимирович, заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения района;

— Коробицына Эльвира Витальевна, заведующая отделом экономического развития района.

ЮРЬЯНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

— Федотов Юрий Пахомович, глава района.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «ГОРОД КИРОВО-ЧЕПЕЦК»

— Шинкарев Михаил Анатольевич, глава администрации.

Все участники данных встреч подтвердили заинтересованность в развитии Кировской агломерации, выделив преимущества социального, экономического, образовательного и культурного характера. Кроме того, было обозначено, что взаимодействие уже осуществляется в настоящий момент, несмотря на отсутствие формального нормативно-правового регулирования. Ярким примером является реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Также был выделен ряд проблем, которые требуют дополнительного внимания:

— низкий уровень транспортной доступности;

— разница в уровне качества предоставляемых услуг в городе и районах;

— низкое качество дорожного покрытия;

— недостаточный уровень квалификации кадров;

— проблема перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленного назначения.

В рамках проведенных рабочих встреч были обозначены и перспективные направления развития Кировской агломерации:

— разработка единого плана развития инфраструктуры;

— единая программа газификации;

— строительство новых дорог между муниципальными районами-участниками агломерации;

— реализация программ подготовки и переподготовки кадров на селе;

— развитие экотуризма на основе рекреационных ресурсов потенциальной Кировской агломерации;

— строительство моста (Кирово-Чепецкий район (г. Кирово-Чепецк)  – г. Слободской – г. Киров);

— формирование молочного кластера;

— развитие туризма с использованием культурного потенциала города Слободского;

— развитие религиозного туризма;

— создание единого реестра земли и имущества Кировской агломерации для повышения инвестиционной привлекательности территорий;

— строительство мусороперерабатывающего завода и т.п.

Указанные проблемы и перспективы развития Кировской агломерации будут отражены в Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Киров» на период до 2035 года.

По итогам проведенных встреч участники выразили заинтересованность в продолжении совместной работы по развитию Кировской агломерации.