Промежуточные результаты онлайн-опроса населения г. Кирова

На сайте Стратегии социально-экономического развития г. Кирова до 2035 года активно набирает обороты онлайн-опрос, направленный на изучение социального самочувствия, качества жизни населения и бизнес-среды г. Кирова.

На сегодняшний день опрос прошли:

– по полу:

мужчины – 44%,

женщины – 56%;

– по возрасту:

до 20 лет – 2,6%,

21-29 лет – 18%,

30–39 лет – 49,3%,

40–49 лет – 17,6%,

50–59 лет – 9,9%,

60 лет и старше – 2,6%;

– по районам проживания:

Ленинский – 47,4%,

Нововятский – 8,6%,

Октябрьский – 24,8%,

Первомайский – 19,2%.

В качестве положительных сторон жизни в городе кировчане выделили следующие:

— возможность заниматься физической культурой, спортом – 72,4%;

— возможность решить жилищный вопрос – 55,6%;

— возможность жить полноценной культурной жизнью, ходить в театры, музеи, выставки и пр. – 55,2%;

— удобство расположения по отношению к транспортным артериям – 54,7%.

При этом приоритетными направлениями развития города на период до 2035 года, по мнению жителей, должны стать:

— создание комфортной городской среды и благоустройство территорий – 73,4%;

— развитие промышленности и создание новых рабочих мест – 64,6%;

— создание условий для привлечения инвестиций – 48,7%;

— строительство социальных объектов и объектов инфраструктуры – 45,2%;

— развитие туризма и туристической инфраструктуры – 20,5%.

Важность создания комфортной городской среды хорошо иллюстрируют ответы на вопрос «Как Вы считаете, в каком направлении следует изменять территориальное зонирование (развитие) в городе?», представленные на рисунке.

Необходимо отметить достаточно высокий уровень гражданской активности в городе: 63,3% опрошенных жителей готовы принимать участие в решении насущных проблем города, а 30,0% — готовы, но только в решении тех проблем, которые касаются их лично.

Наиболее привлекательный образ г. Киров в будущем, через 10-15 лет, по мнению опрошенных жителей, должен соответствовать следующим характеристикам:

— экологически чистая территория с развитой инфраструктурой, комфортная для жизни, работы и отдыха  – 44%;

— перспективная территория для проживания населения, реализации их сил и потенциала  – 38,5%;

— благоприятный для развития предпринимательской деятельности, город развитого бизнеса  – 28%;

— развитый промышленный центр Российской Федерации, в котором производится продукция, конкурентоспособная на внутреннем и внешнем рынках – 28%;

— центр высоких технологий, современного производства и науки  – 22,2%.

А как считаете Вы? Согласны с мнением опрошенных? У Вас есть возможность выразить свою позицию, приняв участие в  опросе.