Оценка позиций г. Кирова в общероссийских рейтингах

Проведение анализа социально-экономического развития города в рамках разработки проекта стратегии включает в себя множество элементов, одним из которых является его позиционирование в различных общероссийских рейтингах.

1. Интегральный рейтинг 100 крупнейших городов России

Данный рейтинг составлен Институтом территориального планирования «Урбаника» по итогам 2018 года.

В интегральном рейтинге ста крупнейших городов России участвуют города с наибольшей численностью населения (выше уровня 173 тыс. человек за 2018 год).

В качестве интегрального показателя рассматривается отношение качества городской среды к стоимости жизни.

При этом в рамках оценки качества городской среды рассматриваются наиболее важные аспекты для среднестатистического жителя города:

— обеспеченность жильем на человека;

— наличие современных форматов потребления;

— уровень загруженности городских дорог;

— уровень преступности;

— освещенность города;

— внешняя транспортная доступность;

— уровень городского благоустройства;

— степень благоприятности природных условий;

— уровень экологического загрязнения.

По нижеследующим показателям осуществляется оценка стоимости первоочередных необходимых услуг для обеспечения жизни:

— возможность приобретения собственного жилья;

— возможность аренды однокомнатной квартиры;

— уровень расходов на потребление;

— уровень расходов на оплату услуг ЖКХ;

— покупательская способность населения.

Киров находится в первой половине городов данного рейтинга — 43 место.

1. Рейтинг устойчивого развития городов России

Рейтинг устойчивого развития городов России составлен «Агентством «ЭС ДЖИ ЭМ» по итогам 2017 года в соответствии с принципами устойчивого развития территории, определенными международными организациями и научным сообществом.

Рейтинг за 2017 год оценивает 185 городов РФ с населением свыше 100 тыс. человек, расположенных в 80 субъектах РФ.

Для построения рейтинга городов был составлен интегральный показатель – индекс устойчивого развития городов. Данный индекс был рассчитан на основе 42 статистических показателей, характеризующих устойчивое развитие города по пяти основным блокам:

— экономическое развитие,

— городская инфраструктура,

— демография,

— социальная инфраструктура,

— экология.

В данном рейтинге Киров находится также в его первой половине – 78 место.

1. Экологический рейтинг российских городов

Данный рейтинг составлен экспертами Общероссийского народного фронта совместно с Минприроды России по итогам 2017 года.

В экологическом рейтинге российских городов приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тыс. человек. Всего в рейтинг вошли 103 города.

Его цель – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян, а также подготовить предложения по улучшению экологии и среды обитания горожан, которые городские власти смогут применить на практике.

Рейтинг составляется по семи ключевым категориям:

— воздушная среда,

— транспорт,

— энергопотребление,

— водопользование,

— обращение с отходами,

— биотическая среда (растительный и животный мир),

— управление воздействием на окружающую среду.

Киров занял 14 место, что демонстрирует хороший результат и свидетельствует о достаточно благополучной экологической обстановке при сравнении с другими городами-центрами субъектов.

1. Рейтинг крупнейших городов России по доступности жилья

Рейтинг доступности жилья составлен аналитическим центром ЦИАН по итогам 2017 года.

В данном рейтинге приняли участие 47 крупнейших городов России.

Для построения рейтинга городов был составлен индекс доступности жилья, рассчитанный как соотношение средней стоимости типичной квартиры к среднестатистическому годовому доходу домохозяйства, состоящего из 2 работающих человек при условии, что все получаемые денежные доходы будут откладываться на приобретение жилья. При расчёте индекса по первичному рынку в выборку попали квартиры площадью от 40 до 60 кв. м, для вторичного рынка используется средняя стоимость 2-комнатной квартиры.

Киров занимает 22 строчку рейтинга (также первая половина рейтинга), т.е. если все получаемые денежные доходы среднестатистической кировской семьёй будут откладываться на приобретение жилья, то:

— для покупки первичного жилья потребуется 2,5 года;

— для приобретения квартиры на вторичном рынке – 3 года.

1. Рейтинг городов России по уровню зарплат

Данный рейтинг составлен по результатам исследования РИА Новости по итогам 2019 года.

В рейтинг включены 100 городов — административные центры субъектов РФ, а также другие крупнейшие города России.

Место в рейтинге определялось, исходя из соотношения зарплаты и стоимости потребительского набора.

Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 кв. м. Он включает 112 товаров и услуг. Среди них: продукты питания (в т. ч. деликатесы), одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги.

По итогам данного рейтинга Киров занял 70 место. Соотношение составило 1,83 при среднем уровне зарплаты в 32 100 руб.