Анализ социально-экономического развития МО «Город Киров»

Анализ социально-экономического развития города является важнейшим этапом стратегического планирования и, как правило, первым разделом документа Стратегии социально-экономического развития.

Анализ социально-экономического развития (СЭР) имеет особое значение для всех этапов разработки Стратегии, так как включает в себя оценку текущего состояния территории, а также позволяет выявить основные тенденции развития территории. В процессе разработки Стратегии анализ СЭР позволяет интерпретировать стратегическое положение муниципального образования, опираясь на анализ его внутренней и внешней среды. При этом исследованию подвергаются основные характеристики муниципального образования, позволяющие судить о благосостоянии населения, проживающего на территории, состоянии бизнес-среды и социальной сферы. Расширенный вариант такого стратегического анализа может включать в себя исследование международного и отечественного опыта по ключевым направлениям и основным тенденциям развития.

Таким образом, анализ СЭР создает информационную основу для формирования миссии и ценностей муниципального образования, определения его стратегических целей и показателей, выработки плана мероприятий по реализации Стратегии.

Проведенный анализ социально-экономического развития МО «Город Киров» включает в себя следующие разделы:

1. Экспертные оценки по итогам проведенных коммуникационных мероприятий.
  2. Оценка результатов социально-экономического развития г. Кирова за 2009-2018 гг.
  3. Оценка социально-экономического развития г. Кирова в рамках тенденций развития Кировской области
  4. Оценка уровня конкурентоспособности г. Кирова в сравнении с сопоставимыми городами
  5. Результаты онлайн-опроса населения г. Кирова
  6. SWOT-анализ
  7. PEST-анализ
  8. Общемировые и общероссийские тенденции развития городов
  9. Общемировые и общероссийские тенденции развития городских агломераций
  10. Оценка потенциала и перспектив развития Кировской агломерации

Презентация с основными разделами анализа социально-экономического развития МО «Город Киров» в рамках разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития МО «Город Киров» до 2035 г. доступна по ссылке.

Комментарии и предложения к представленным материалам, а также предложения к разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Киров» на период до 2035 года Вы можете направлять по адресу электронной почты OVPivovarova@fa.ru или через форму обратной связи на сайте.