Приоритетные направления и рабочие группы Стратегии Киров-2035

Инициативы и предложения в проект Стратегии социально-экономического развития города Кирова до 2035 года обсуждаются в рабочих группах экспертов города.

28 мая 2020 г. на заседании Cовета при главе города Кирова по разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Киров» Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации был представлен проект Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Киров» до 2035 года.

В проекте Стратегии предложены приоритетные направления социально-экономического развития города Кирова до 2035 года:

— «Развитие человеческого капитала».

— «Трансформация городского пространства»;

— «Развитие конкурентной экономики»;

— «Продвижение территориального бренда»;

— «Совершенствование системы местного самоуправления».

В целях дополнительного обсуждения и вовлечения общественности и экспертного сообщества города Кирова в процесс разработки Стратегии было принято решение сформировать рабочие группы по принятым приоритетным направлениям социально-экономического развития.

Ключевой задачей рабочих групп является подготовка конкретных предложений в проект Стратегии и План мероприятий по ее реализации в рамках наполнения предложенных задач и проектов инициативами самих горожан. Руководителями рабочих групп назначены эксперты из состава Совета при главе города Кирова по разработке Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Киров», а модераторами – разработчики Стратегии, представители Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

1. Рабочая группа «Развитая экономика».

Руководитель – Усенко Андрей Леонидович, Президент Вятской торгово-промышленной палаты.

1. Рабочая группа «Вдохновленные люди».

Руководитель – Пугач Валентин Николаевич, к.э.н., ректор ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет».

1. Рабочая группа «Комфортная среда».

Руководитель – Созинов Олег Геннадьевич, генеральный директор ОАО «Институт территориального планирования «Кировгипрозем», советник Губернатора Кировской области.

1. Рабочая группа «Открытая власть».

Руководитель – Катаева Наталья Алексеевна, к.п.н., председатель комиссии по социальному развитию, здравоохранению, физической культуре и спорту Общественной палаты Кировской области, президент фонда поддержки общественных инициатив местного сообщества «Вятская соборность».

1. Рабочая группа «Известный бренд».

Руководитель – Попов Владислав Леонидович, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области.

Рабочие группы будут вести свою деятельность в течение месяца. По итогам их работы будет сформирован и представлен Администрации города Кирова набор предложений и инициатив для включения в проект Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Киров» до 2035 года.